MTS Long Race 2012 — закрытие гоночного сезона (фото)

Long Race 2012 — закрытие гоночного сезона

Традиционно, в конце сезона на картодроме Лидер в подмосковном Подольске проходит «длинная гонка», в которой участвуют многие ведущие картингисты страны. И популярность ее растет год от года. В этом году гонка прошла при поддержке компании МТС — лидера современных технологий в области мобильной связи и мобильного интернета.

В рамках MTS Long Race при поддержке компании «Автолайт» состоялась гонка для представителей средств массовой информации Seat Freetrack Автолайт. 15 представителей СМИ, смогли по достоинству оценить автомобиль Seat Freetrack, гоночный двигатель и полный привод превосходно показали себя в экстремальном режиме, а это была именно гонка — с квалификацией и финалом.

Победителем финального заезда стал Максим Белоцкий, всего 4 секунды ему уступил Дмитрий Осипов, занявший 2- место и замкнул призовую тройку Владислав Алиев.

MTS Long Race 2012

Но главное сражение прошло между пилотами гоночных картов. Участников разделили на 3 группы — Rotax Max DD2, 4T и Tach&Go. Последний объединил Easy Cart и Rotax Max. На старт вышли 16 команд по 3 пилота в каждой, одна команда — MTS Racing Team полностью состояла из очаровательных пилотесс — Митрошкиной Надежды, Трофимовой Оксаны и Прядкиной Анны.

Роль статистов явно не устраивала представительниц прекрасного пола, и они уверенно поднялись на подиум в классе 4Т по результатам 2-х часовой гонки. Сама гонка, по традиции, прошла очень напряженно и даже драматично. Квалификация определила порядок команд на старте финального 2-х часового заезда. Не обошлось без штрафов и пенализации, страсти накалялись.

Не обошлось и без поломок — запредельная нагрузка на технику сказалась уже в первом часе гонки. Среди тех, от кого отвернулась удача, а эта участь выпала аж 7 командам, обладатель поул позишен команда OK Pro. Фантастическим усилием им удалось вернуться в гонку, им принадлежат самые быстрые секунды на круге, но 11 кругов отставания на финише и только 10-й результат. Еще на 7 кругов меньше у юных пилотов из СМП Банк Racing.

закрытие гоночного сезона

Ну а победителем в абсолютном зачете с результатом в 128 кругов стала команда Super OK в составе которой Леонид Панфилов, Филипп Бузников и Станислав Сафронов. Они же победили в классе Rotax Max DD2. Вторыми в абсолюте и Rotax Max DD2 стали Андрей Степанов, Алексей Заболотный и Станислав Бурмистров.

А вот бронзу в абсолюте буквально вырвали на последних кругах пилоты класса 4Т из команды MTS 4G Владимир Трофимов, Максим Миленин и Денис Малышев, они же победили и в 4Т. В классе Tach&Go самыми быстрыми (и удачливыми!) стали пилоты команды Karting Profi Дмитрий Авдеев, Илья Колодкин и Владислав Ступеньков.

6 Sti555 TG

Состязались в этом году не только картингисты, но и большая аудитория болельщиков — в социальных сетях прошел конкурс «Маленький, но очень быстрый», победителем стал Грант Тарасов, получивший свой приз вместе с героями MTS Long Race 2012. Как и победительница конкурса МТС для болельщиков Ольга Коржукова. Она стала обладательницей уникальной фирменной футболки с автографом пилота Формулы 1 Льюиса Хэмильтона.

Победители заездов

В перерывах между заездами силами профессиональной гоночной команды Storm Motorsport и ее создателя мастера спорта России Андрея Севастьянова было организовано гоночное такси, позволившее представителям прессы и гостям почувствовать на себе реальные гоночные нагрузки.

Туринговый Сеат Леон с трудом помещался на тесной для него картинговой трассе, но гармонично вписался в общий праздник, по традиции завершающий картинговый гоночный сезон уже несколько лет подряд.

Так же, как и показательные заезды Формулы Студент построенной студентами МАМИ при поддержке компании МОТЮЛЬ, выступившей техническим партнером всей гонки. Болельщики и зрители смогли сфотографироваться в настоящем гоночном болиде Формулы 1, представленном MTS и сразиться в скорости на гоночных симуляторах.